Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 06:41

СМИ: АНБ рассматривает возможность ответной хакерской атаки на сервера в России

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Ранее власти США обвинили в кибератаке на штаб Клинтон российских хакеров, связанных с ГРУ.

Агентство национальной безопасности (АНБ) может предпринять попытку ответной кибератаки на российские сервера после взлома компьютеров Национального комитета Демократической партии США и предвыборного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон, сообщает телеканал ABC News со ссылкой сразу на три источника в разведке США. По мнению американской стороны, за атакой стоят российские хакеры. Чтобы точно установить данный факт, спецслужба США рассматривает вариант ответного взлома. 

— С точки зрения внешней разведывательной миссии одна из вещей, которую мы должны сделать, это попытаться понять, кто сделал взлом, кто несёт ответственность за нарушения. Мы будем использовать полномочия АНБ для проведения внешней разведки, чтобы понять, кто это сделал, и получить атрибуцию. Это тяжёлая работа, но это одна из наших обязанностей, — пояснил журналистам телеканала глава одного из отделов АНБ Роберт Джойс.

Напомним, более недели назад сайт Wikileaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем Национального комитета Демпартии. Из переписки следует, что аппарат партии открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон.

Позже в предвыборном штабе Клинтон заявили о причастности российских хакеров и увидели в этом намерение России помочь сопернику Клинтон Дональду Трампу. По данным американских СМИ, кибератаку совершила группировка хакеров под названием "Элегантный медведь", связанная с ГРУ

Однако в штабе миллиардера эту информацию не подтвердили. Также опровержения о причастности РФ к взлому партийной переписки высказал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров