Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 07:48

В уфимском зоопарке петух стал приёмным отцом для двух козлят

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По словам сотрудников зоопарка, самец ушёл от своей любимой и цыплят из курятника, решив поселиться вместе с парнокопытными.

Прокатиться на козлёнке в уфимском зоопарке можно только Пете — китайскому шёлковому петуху. В одном вольере с двумя козлятами и барашком он живёт душа в душу уже полгода. Удивительную дружбу между животными и птицей сотрудники заметили, когда всё чаще стали находить пернатого в гостях у соседей.

Трёхлетний самец ушёл из птичьего вольера от своей любимой курочки к козлятам, став для них фактически приёмным отцом. Своих "пасынков" петух воспитывает с самого детства, а точнее с декабря этого года. В зоопарке удивляются — семейству рогатых обычно сложно поладить с другими особями. Вот только Петю-петушка животные полюбили не на шутку. 

— На удивление, козлята сразу приняли его хорошо. Возможно, потому что они были маленькие. Петя взял на себя заботу о воспитании маленьких козлят и барашка. Поступают они к нам маленькими, их отлучают от родителей, чтобы они сами научились есть и пить. Петя показывал им, как пить воду из ведра, поскольку раньше они пили только из соски, — рассказала Лайфу сотрудница зоопарка Евгения Чугунова. 

Попытки сотрудников зоопарка вернуть Петю обратно в курятник так и не увенчались успехом. Пернатого тянет к новой семье. 

— Не раз пробовали перенести его в свой вольер. Первый раз, когда увидели, что он перелетел в другой вольер, сразу же попробовали его вернуть на место. Но наутро Петя снова оказался в вольере с козлятами. Несколько раз пробовали, но потом оставили эту попытку. Потому что всё равно он не смирится, — добавила Евгения. В последнее время Петя не покидает вольера ни на миг. Он не только помогает козлятам приспосабливаться к жизни, но и всячески их оберегает. Будит, кормит, защищает. Покидать новый дом он вовсе не собирается. Остаётся только гадать, то ли и вправду пернатому комфортнее с парнокопытными, то ли дома ему не рады.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров