Регион

Уведомления отключены

1 августа 2016, 14:15

Очевидец рассказал, как затонул уникальный Т-34 больше 70 лет назад

Лайфу удалось найти очевидца событий 1942 года, когда танк T-34-76 оказался на дне реки Дон в Воронежской области. Александру Побединскому было пять лет, и он жил в селе Украинская Буйловка. Боевая машина ушла под воду прямо на его глазах.

Александр вспоминает, что солдаты Красной армии отступали и пришли в село летом 1942 года. На переправе через реку военным дважды пришлось натягивать понтонный мост, так как в первый раз сооружение не выдержало и в воду упало два танка.

— Улицы были забиты нашими войсками, поэтому я по огородам ближе к Дону подходил, где была выемка, выработка гранита. Садился или стоял и наблюдал, как делали переправу, как солдаты переправлялись через Дон. Первая постройка оказалась неудачной, когда по ней пошли танки, то мост разорвало. Один танк ушёл под воду недалеко от берега, а другой танк упал на фарватере, — говорит Александр Побединский.

Когда тяжёлая техника упала в воду, солдаты начали заново делать мост. Как отмечает Александр, они торопились оказаться на том берегу, так как опасались появления вражеской авиации. Именно поэтому армия не стала доставать танки, а оказавшись на противоположном берегу, тут же уничтожила переправу. Через несколько дней после того, как солдаты ушли, в село Украинская Буйловка прибыли немцы и всех жителей отправили в концлагерь под Россошью.

После окончания войны, по словам Александра, один из танков достали со дна реки, так как он мешал судоходству, а другой оставался под водой до недавнего времени.

Сейчас найденный Т-34-76 находится в Москве на реконструкции. Танк будет выставлен в сентябре на военно-техническом форуме "Армия-2016", который будет проходить с 6-го по 11 сентября. Специалисты отдела поиска "Патриот" промывают технику и очищают её от ржавчины.

Напомним, что единственный сохранившийся танк Т-34-76 обнаружили на глубине семи метров весной этого года. Боевую машину поднимали с помощью спецтехники Западного военного округа несколько тягачей. Внутри танка останков членов экипажа не нашли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров