Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 22:55

В России не производят необходимое для исполнения "пакета Яровой" оборудование

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

По словам экспертов, для развёртывания производства необходимого оборудования в России потребуется лет 20.

Оборудование, которое необходимо для исполнения пакета антитеррористических законов — так называемого "пакета Яровой", — в России сейчас не производится. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Минкомсвязи.

Пакет антитеррористических поправок вступает в силу 1 июля 2018 года. Согласно документу, российские операторы связи должны в течение шести месяцев хранить весь трафик своих клиентов — звонки, письма, документы, изображения, видео. При этом в соответствии с поручением президента для хранения данных операторы должны использовать российское оборудование.

— Нам известно, какое оборудование планирует рекомендовать Минкомсвязи. "МегаФон" периодически проводит закупки похожего оборудования. Российские компании в этих закупках не участвовали, и нам неизвестно, что они производят такое оборудование, — сообщил представитель оператора Дмитрий Петров.

Эту же информацию "Известиям" подтвердили официальные представители компании МТС Дмитрий Солодовников и компании "Вымпелком" Анна Айбашева.

— Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например, для съёма, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся не только в России, но и в мире, — отметил Солодовников.

По словам эксперта российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) Андрея Колесникова, для развёртывания производства необходимого оборудования в России потребуется лет 20. Процесс, по его словам, можно ускорить, но для этого придётся использовать готовые компоненты и модули, произведённые за рубежом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров