Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 09:00

Украинка, спасшая детей от мины боевиков в Сирии, может потерять вторую ногу

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Ирина Баракят получила тяжёлые ранения при попадании снаряда в дом родителей её мужа-сирийца, когда закрыла собой детей.

В больнице врачам пришлось ампутировать ей кисть правой руки и правую ногу до колена. Но у неё серьёзно пострадала и вторая нога. Врачи пытаются сохранить её, но никаких прогнозов пока не дают. В больнице с Ириной почти всё время находится её муж Ахмад. 

— Меня дома не было, мне брат позвонил, скорая увезла её в университетский госпиталь. Там оказалось слишком много раненых и состояние жены было тяжёлое, поэтому нам пришлось перевезти её в спецгоспиталь в Алеппо. Она была на грани смерти, но Бог её спас. Каждый день мы её переносим в хирургию на перевязки, молимся Богу, чтобы он её сохранил для нас, врач говорит, что такие раны долго лечатся, надеемся на лучшее.

При взрыве снаряда погибли свёкор и свекровь Ирины, но она сумела спасти своих детей, закрыв их собственным телом. 

Русскоязычная община в Сирии, которая состоит из выходцев из бывшего СССР, собрала необходимую сумму на лечение и медикаменты для пострадавшей. Сама семья Ирины небогатая.

Муж — фармацевт, но его аптека находится в пригороде, где идут бои, поэтому он не может работать. Если деньги закончатся, женщину могут выписать из госпиталя досрочно. Родственники и друзья Ирины надеются только, что какая-то из московских клиник согласится принять её на лечение. Но сотрудники МЧС не имеют права заниматься вопросом Ирины, поскольку она оказалась гражданкой Украины, а не России, как сообщалось ранее. Её перевозкой должны заниматься украинские представители, но их вообще нет в Сирии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров