Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 13:30

Ушаков: Россия не намерена предлагать Украине другого посла

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

По словам помощника президента РФ, главный кандидат на этот пост — Михаил Бабич — никогда не допускал антиукраинских высказываний и настроен на конструктивную работу по урегулированию имеющихся проблем.

В Кремле не намерены предлагать Киеву другую кандидатуру на должность посла России на Украине, а дальнейшие действия в этом направлении будут зависеть от окончательного ответа украинской стороны. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушков. По его словам, если Киев будет готов одобрить предложенную ранее кандидатуру, то Москва выйдет с официальным запросом об агремане. В противном случае украинская сторона получит пониженный уровень российского диппредставительства (до временного поверенного).

Отметим, Киев отозвал посла из Москвы ещё в 2014 году, и с тех пор интересы Украины представляет лишь временный поверенный. 

— Мы считаем (и это наша принципиальная позиция), что в Киеве и Москве дипломатические представительства должны возглавляться на уровне послов. Поэтому сразу же параллельно с отзывом Михаила Зурабова мы предложили украинцам по весьма авторитетному каналу рассмотреть кандидатуру на его замену. Первая реакция наших партнеров была высказана в рамках официального общения, но также, как вы знаете, была озвучена и перед СМИ, — отметил Ушаков.

Помощник президента отдельно отметил, что обычно такого рода вопросы обсуждаются между сторонами в закрытом режиме, и, как правило, имя нового посла доводится до сведения общественности лишь после получения агремана.  

— Отмечу, что мы предложили Киеву в качестве посла кандидатуру весьма опытного политика, который не только никогда не допускал каких-то антиукраинских высказываний, но который реально настроен на конструктивную работу по урегулированию имеющихся многочисленных проблем, — подчеркнул он. — Об этой кандидатуре Украине хорошо известно, и мы ждём окончательного сигнала по закрытым каналам. 

Напомним, президент Владимир Путин освободил от обязанностей посла России на Украине Михаила Зурабова. Возглавить российское дипломатическое представительство было предложено Михаилу Бабичу. Но Киев отказался принять его кандидатуру

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что рассмотрение кандидатуры нового российского посла не стоит на повестке дня и этот вопрос не будет подниматься до тех пор, пока не завершится военное противостояние в Донбассе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров