Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 18:15

Пенсионерка из Башкирии рассказала, как оживляла утонувшего ребёнка

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Мама мальчика сообщила, что сын не умел плавать и впервые в жизни пошёл купаться на реку.

Река Дёма в Башкирии известна своим сильным течением. В ней не раз погибали люди. Одним из них мог стать шестилетний Инсаф. К счастью, рядом оказалась соседка, которая возвращалась с пляжа домой. Услышав крик детей, пенсионерка, не раздумывая, кинулась с двухметрового обрыва вниз и сумела реанимировать мальчика в буквальном смысле на коленке. 

— Позвали на помощь, смотрю, мальчишку несёт течением. Я прыгнула с обрыва. Он был без сознания. Я его перевернула, он был весь синий. Сделала ему искусственное дыхание, первое время ничего не получалось. Начала сильно массаж делать сердца, потом уже спустя столько времени из него уже вода пошла и содержимое желудка. Держала его всё это время на колене, стоя в воде. Казалось, что всё это очень долго длилось, — рассказала Лайфу Нафиса Юмагужина.

Перепуганные случившимся взрослые догадались вызвать скорую, только когда мальчика вытащили на берег. Медики приехали через 20 минут и констатировали, что мальчик пережил клиническую смерть. Маленького Инсафа экстренно отправили в реанимацию. 

Отметим, что семья шестилетнего Инсафа всячески избегает купания в больших водоёмах. Отцовский запрет на купание ребёнок переносит с негодованием. В этом году в жару, которая не присуща Башкирии, люди не вылезают из воды. Столбик термометра не спадает ниже 35 градусов. По словам матери мальчика, воспользовавшись случаем, Инсаф убежал из дома, чтобы искупаться вместе с остальными ребятами.

Фото: ©L!FE

— Несколько гусей не вернулись домой. Он пошёл за ними вечером. Его позвали купаться, он и побежал. Плавать не умеет, потому что мы вообще не купаемся. Муж у меня не разрешает плавать. И сам не умеет, — говорит мама мальчика Альмира Лукманова.

В настоящее время ребёнок находится дома. Два дня он пролежал в реанимации, и, после того как врачи убедились, что жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает, его выписали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров