Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 07:30

Жители Бурятии взяли под опеку медвежонка-сироту

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Проезжающие мимо люди кормят косолапого рафинадом и сгущёнкой, поят из бутылочки и даже делают с ним селфи.

В Бурятии медвежонок-сирота стал любимцем местных жителей после того, как начал выходить к оживлённой трассе. Теперь проезжающие мимо люди подкармливают малыша. Защитники животных, в свою очередь, этого не одобряют, они обеспокоены, что скоро хозяин тайги разучится добывать себе еду самостоятельно.

Уникальный случай произошёл в городе Северобайкальске. Почти месяц назад на обочине оживлённой трассы по пути в популярное место отдыха стали замечать медвежонка. Многие туристы и отдыхающие стали останавливаться и подкармливать косолапого. Некоторые осмелели настолько, что делали селфи с лесным обитателем и кормили с рук вместе с детьми.

— Лично я с ним повстречалась три недели назад. Возвращались со Слюдянских озёр, увидели его и остановились. Так же остановились другие машины, люди вышли на дорогу. Начали кормить его рафинадом с руки, поить с бутылочки. Медвежонок вёл себя спокойно, не агрессивно, — рассказала Анна Андреева, жительница Северобайкальска.

По оценке охотоведов района, медвежонку чуть больше года. Вероятно, мать отогнала его от себя с наступлением брачного периода. Так животные поступают с прошлогодними детёнышами, которым уже не требуется воспитание или помощь в добывании пищи. Получив однажды лёгкую еду, медвежонок быстро усвоил урок и стал наведываться к дороге всё чаще.

Поняв, что медведь уже не сможет выжить без помощи людей, местные активисты решили решили найти ему дом в зоопарке или заповеднике.

— Получилось договориться с иркутским приютом. На данный момент найдены машина и клетка для транспортировки в Иркутск. Есть вольер, в котором дальше будет жить мишка. Возникли сложности с документами. Нам предложили альтернативу — отвезти медведя в тайгу, дать возможность ему адаптироваться в естественной среде. Но, по моему мнению, мишка не сможет набрать нужный вес и не ляжет в спячку. Без людей он уже не сможет, — говорит Анна.

Сотрудники бурятского природного надзора более оптимистичны. Охотоведы считают, что без человека медвежонок снова одичает и сможет благополучно перезимовать.

— На сегодняшний день планируем вывезти медведя в отдалённые охотугодья, подальше от населённых пунктов. У него сохранены все инстинкты, и он вполне сможет выжить в естественной для него среде, — отметил государственный инспектор Бурприроднадзора Евгений Дубников. 

В иркутском питомнике К-9 готовы принять косолапого из Северобайкальской тайги. Сейчас здесь живут трое бурых "пенсионеров" из цирка. Места, чтобы создать просторный вольер для новичка, достаточно. Его начнут строить сразу, если активисты смогут договориться с охотоведами об изъятии медвежонка с обочины дороги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров