Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 10:10

Жители Курил смогут брать ипотеку под 0%

Фото: ©РИА Новости/Сергей Красноухов

Фото: ©РИА Новости/Сергей Красноухов

Жители Курильских островов смогут брать ипотеку на строительство или покупку жилья под 0%, передаёт ТАСС со ссылкой на губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

— Речь идёт о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0% через Сахалинское ипотечное агентство. У них появится возможность выбора — поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей. Во втором случае муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок, — отметил Кожемяко.

В ходе рабочей поездки в Курильский городской округ на острове Итуруп губернатор отметил непростую жилищную ситуацию — из 364 многоквартирных домов 44 признаны непригодными для проживания. 

В данный момент идёт строительство домов для расселения жителей.

Кожемяко сообщил, что в качестве ещё одной меры "запланировано строительство на Итурупе арендных домов, в них уже пожелали получить квартиры 173 семьи".

Известно, что в 2016-м на Курилах должно быть построено 9 000 кв.м жилья — это в два раза больше, чем в 2015 году. На строительство должно быть выделено 1,1 млрд рублей из областного бюджета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров