Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 22:37

СМИ: Россию к 2025 году ожидает "демографическая яма"

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Об этом заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Специалисты ожидают в России существенного демографического спада к 2025 году, который связан с уменьшением числа женщин репродуктивного возраста. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

— Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам привет из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждёт очередная демографическая яма. И она будет глубже, чем предыдущая, — отметил он.

По его словам, к 2025 году число новорождённых снизится не менее чем на 40% по сравнению с 2012 годом.

— А это, в свою очередь, результат демографической ямы 1990-х годов. Коэффициент рождаемости составит не более 1,8 ребёнка на 1 женщину, — сказал Крупнов.

Специалист предположил, что если за 20 лет увеличить число многодетных семей в семь раз, то россиян меньше не станет. Крупнов отметил, что эта задача — невиданная в истории.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров