Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 07:28

Аптеки обяжут извещать покупателей о наличии российских аналогов лекарств

По мнению представителей ФАС, это поспособствует импортозамещению, развитию института взаимозаменяемости лекарственных препаратов и повышению ценовой и ассортиментной доступности медикаментов.

Работников аптечных сетей могут обязать советовать покупателям в первую очередь препараты отечественных производителей, а не иностранные лекарства, как происходит сейчас. По информации Лайфа, проработать этот вопрос правительство Российской Федерации поручило Минздраву, Федеральной антимонопольной службе и Росздравнадзору.

— Данную инициативу поддерживает ФАС России, — сообщил Лайфу источник, знакомый с ситуацией. — По мнению представителей ведомства, введение этих требований будет способствовать импортозамещению, развитию института взаимозаменяемости лекарственных препаратов и повышению ценовой и ассортиментной доступности медикаментов.

Наши корреспонденты решили выяснить, какие препараты предлагают покупателям в российских аптеках сейчас.

Так, например, в большинстве аптек Нижнего Новгорода в первую очередь предлагают дорогие импортные лекарства. Например, от головной боли фармацевты предложили таблетки, произведённые в США и Словении. Противоположная ситуация сложилась в Воронеже: во многих местных аптеках на просьбу покупателей продать им таблетки от головной боли провизоры советуют приобрести отечественные лекарства. Лишь в конце списка следуют зарубежные препараты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров