Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 05:55

Туристы, попавшие под камнепад на Алтае, доставлены в Горно-Алтайск

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Один из альпинистов, пытавшихся покорить гору Белуха, получил множественные травмы.

Группу туристов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Рязани обнаружили с воздуха на практически вертикальном каменистом склоне, в 50 километрах от посёлка Джазатор.

Одному из пострадавших — альпинисту из Рязани — понадобилась госпитализация. Его и ещё четверых спортсменов эвакуировали в Горно-Алтайск бортом МЧС. Между тем оставшиеся двое туристов решили добираться до города самостоятельно. 

— Группа туристов попала под камнепад в районе Северо-Чуйского хребта в Кош-Агачском районе, из-за удалённости от населённых пунктов и высокогорной местности оперативная эвакуация туристов была возможна только вертолётом. Пострадавший мужчина получил множественные травмы. По прибытии вертолёта в Горно-Алтайск спасатели передали его бригаде скорой медицинской помощи. В полёте ему оказывала помощь врач спасательного отряда, — сообщила Лайфу сотрудник ГУ МЧС России по республике Алтай Светлана Ляшко.

Напомним, группа из восьми туристов попала под камнепад на горе Белуха, в 50 километрах от населённого пункта Джазатор, Кош-Агачского района Республики Алтай. Для эвакуации пострадавших потребовалось привлечь вертолёт МИ-8 МЧС России — пешком до места обвала спасателям пришлось бы добираться более трёх суток.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров