Регион

Уведомления отключены

11 августа 2016, 10:17

Судмедэксперты нашли странные травмы на теле погибшего фигуранта "дела Гайзера"

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Во время оказания помощи Фаерштейну были дважды сломаны ребра. Предполагается, что первичные переломы были нанесены во время первых спасательных мероприятий, а повторно — уже непосредственно медиками.

Следователи ГСУ СК по Москве продолжают выяснять обстоятельства гибели 42-летнего Антона Фаерштейна в "Матросской тишине", проходившего по громкому делу о хищении госсобственности в Республике Коми. Лайфу удалось выяснить некоторые подробности последних минут жизни предпринимателя. 

Как стало известно, сотрудники СИЗО № 1 пытались реанимировать Фаерштейна самостоятельно и лишь потом вызвали реанимационную бригаду скорой помощи. В момент оказания помощи сердце Фаерштейна уже остановилось, и, увы, спасти его не удалось. Тело было направлено на вскрытие в судебный морг.

— По результатам предварительного заключения эксперты нашли небольшие нестыковки, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Например, на плече у погибшего обнаружен свежий кровоподтёк, полученный от удара. Размер простыни, представленный для экспертизы, и размер странгуляционной борозды отличаются, а размер куска ткани составляет 8 сантиметров.

Также было установлено, что во время оказания помощи Фаерштейну были дважды сломаны ребра. Предполагается, что первичные переломы были нанесены во время первых спасательных мероприятий, а повторно — уже непосредственно медиками. Также у него было выявлено обширное внутреннее кровоизлияние, полученное во время установки катетера. 

Странным показался и тот факт, что ногти у заключённого были коротко острижены и провести какое-либо исследование по ним оказалось невозможно. Обычно специалисты берут у погибших срезы ногтевых пластин для исследования. В случае если жертва была убита и перед смертью оказывала сопротивление, под ногтями могут находиться частицы кожи или ткани с одежды убийцы.

Напомним, 20 сентября 2015 года Басманный суд Москвы арестовал пятнадцать фигурантов дела о хищении госсобственности в Республике Коми. По версии следствия, целью деятельности сообщества, организованного экс-главой региона Вячеславом Гайзером и его сообщниками, было завладение государственным имуществом путём мошенничества. По информации следствия, сумма ущерба составляет 1,1 млрд рублей. При обысках по делу были найдены документы о легализации похищенного государственного имущества через офшорные компании в других странах.

Среди арестованных был Антон Фаерштейн. По сообщению СК, в преступной группировке он был одним из "финансистов-технологов".

По данным Федеральной службы государственной статистики и Единого государственного реестра юридических лиц, Антон Фаерштейн является руководителем двух компаний в Сыктывкаре, офисы которых находятся в столице Коми. Одна из них занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, другая специализируется на рекламных, типографических и фотоуслугах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров