Регион

Уведомления отключены

12 августа 2016, 09:19

Чиновники отклонили законопроект о маркировке лекарств шрифтом Брайля

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По их мнению, введение дополнительных требований к маркировке лекарственных препаратов потребует дополнительных финансовых затрат, что может привести к росту цен на лекарства.

В Совете Федерации предложили внести поправки в закон "Об обращении лекарственных средств", согласно которым на медикаментах станут печатать всю важную информацию на языке Брайля. Один из авторов проекта — член Совета Федерации Владимир Круглый — предложил на законодательном уровне обязать фармацевтические компании наносить на упаковки или инструкции к препаратам название лекарства, дату его выпуска и срок годности, способ применения, а также дозировку или концентрацию рельефно-точечным шрифтом. Правительство предлагаемые поправки в законе отклонило, но крупные фармацевтические компании уже успели подумать о том, насколько возможным оказалось бы выполнение таких требований.— В Европу мы поставляем продукцию, где шрифтом Брайля нанесено только наименование лекарства и его дозировка или концентрация. В проекте нашего закона требования намного шире — там указана необходимость нанесения переменной информации: даты выпуска и срока годности. Это совершенно другие требования, отличающиеся от Европы. И каким образом организовать выполнение этих требований, представления нет, так как эта информация присваивается непосредственно в процессе производства и наносится на упаковку уже на упаковочной линии, — прокомментировала заместитель исполнительного директора по производству компании "Нижфарм" Юлия Чудецкая.

Со слов фармацевтов, также сложность перехода на новое производство заключалась бы в новом оборудовании, которого, как допускают фармацевтические компании, может не существовать в природе. В странах, где используется подобная практика для упрощения жизни слабовидящим, на лекарствах указывается лишь название препарата и его необходимая дозировка. Сами же слепые достаточно скептически восприняли новость о предлагаемых переменах. Во Всероссийском обществе слепых отметили, что многие инвалиды по зрению элементарно не знают языка Брайля или физически не могут им овладеть, как, например, потерявшие зрение из-за диабета — у таких людей практически отсутствует тактильная чувствительность. В Нижегородской области всего около 10% слепых и слабовидящих знают азбуку Брайля.

 — Нужно понимать, что людей, которые владеют шрифтом Брайля, в массе по процентному соотношению среди всех, кто вообще плохо видит, немного. Большинство незрячих получают информацию через аудио, и для них данное нововведение будет бесполезным, — говорит председатель Приволжской местной организации Всероссийского общества слепых Вячеслав Царегородцев.

Авторы предлагаемого законопроекта уверены, что подобные изменения в законе могли стать частью большой работы по адаптации окружающего мира под нужды инвалидов по зрению. Такой проект, по их мнению, шёл наряду с рельефными цифрами на кнопках лифта, пандусами и звуковыми светофорами.

— По официальной статистике, в Российской Федерации насчитывается около 300 тысяч людей со слабым зрением и слепых. Но фактически, по данным мировой статистики, таких людей от 2 до 5 миллионов. То есть это достаточно серьёзное количество людей, которые не могут понять без помощи при покупке препарата, что это за лекарство, какой у него срок годности. Именно для упрощения жизни таким людям мы и предложили внести изменения в закон, — рассказал об идее соавтор проекта, член Совета Федерации Владимир Круглый.

В Министерстве здравоохранения РФ считают, что такие нововведения повлекли бы за собой повышение цен на лекарства. Также в Минздраве отметили, что единые требования к маркировке медикаментов утверждаются Евразийской экономической комиссией, поэтому внесение предлагаемых изменений в любом случае должно быть утверждено данной организацией. А по правилам Комиссии, существует общий рынок препаратов с едиными правилами и требованиями к маркировке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров