Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2016, 14:40

Невестка бухгалтера ИГИЛ сбежала из Сирии, чтобы спасти детей

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

После смерти мужа-боевика жительница Чечни поспешила собрать вещи, чтобы сбежать обратно на родину. Но родственники покойного мужа стали угрожать расправой, если она попробует забрать детей.

32-летняя Амина М. три года назад уехала с четырьмя малолетними детьми вслед за мужем в Сирию. По словам женщины, она хотела уговорить супруга вернуться обратно домой. Через год Амина потеряла мужа и решила возвращаться на родину. Но родственники по мужу, узнав о планах своей невестки, захотели отнять детей и выдать её замуж за другого. 

— Когда мужа не стало, я решила уехать оттуда. Но мой свёкор и старший брат моего мужа были против того, чтобы я трогала детей. Старший брат хотел забрать детей к себе, чтобы его жена их воспитывала. Им просто необходимо держать там детей, потому как они потеряли бы над ними влияние. Тогда я решила, что нужно быстрее бежать. Было очень страшно, но я говорила себе, что я сильная и что я обязана вытащить детей, чтобы они выросли в нормальном месте, — едва сдерживая слёзы, рассказала Амина.

Многодетная мать боялась неслучайно — отец её погибшего мужа Абдула М. был важной фигурой среди террористов ИГИЛ* — бухгалтером. Все финансовые переводы совершались через него. А старший брат покойного супруга Амины Хасан был полевым командиром.

— Глава семейства был известен как финансист и бухгалтер одного из подразделений террористической группировки под кодовым именем "Счетовод". Ему было дано это имя, потому что одна из особенностей этого лица была в том, что он не доверял современным технологиям и все взаиморасчёты он хранил в своём блокноте, где рукописным текстом записывал те или иные финансовые операции. А для подсчёта денежных средств использовал обычные деревянные счёты, которые в своё время использовались в торговле. Его роль заключалась непосредственно в распределении средств для закупки обмундирования, стрелкового оружия, боеприпасов и, конечно, дополнительных средств, связанных с лечением, закупкой продуктов питания, горюче-смазочных материалов. В общем, всё, что необходимо для функциональной деятельности террористической организации, — прокомментировали в правоохранительных органах.

Амина понимала, что есть лишь один шанс вырваться из логова боевиков, и поэтому было необходимо всё тщательно просчитать.

— Я познакомилась с мужчиной, который тоже собирался бежать со своей семьёй оттуда, и попросила его взять нас с собой. На следующий день мы уже сидели в такси и ехали к какому-то полю. Потом мы шли километров 4—5 и добрались до границы. Там я разбила свой телефон и выкинула его, потому что, если бы правоохранительные органы Турции увидели по телефону, где я находилась, начались бы проблемы. Тогда я и разорвала всякую связь с родственниками мужа, — добавила Амина.

В Турции женщина вместе с четырьмя детьми провела несколько месяцев. Ждала, пока её мать с помощью сотрудников правоохранительных органов приедет за ней и малышами. 

— После того как младший сын главы семейства был убит в ходе боевых действий, осталась сноха с четырьмя детьми. Ей было предложено выйти повторно замуж со стороны деверя и свёкра, которые пользовались определённым влиянием среди местных террористов, за одного из местных командиров. Она попросила о помощи у мамы, а та, в свою очередь, обратилась в правоохранительные органы. После этого мать при содействии правоохранительных и иных структур была переправлена в Турецкую Республику, где организовали специальную операцию по возвращению женщины домой, — добавил Олег П., сотрудник силовых структур Северного Кавказа.

*Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров