Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 11:10

Украинка пыталась вывезти прицелы ночного видения из России в Киев

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Сотрудники таможни при осмотре вагонов поезда Москва — Киев обнаружили тайник с четырьмя приборами ночного видения Digisight и шестью тепловизионными приборами Quantum. Проводник поезда призналась, что данные предметы принадлежат ей.

Прицелы ночного видения удалось найти в четырёх купе в одном из вагонов. Они были спрятаны в специальной нише за телевизорами. По предварительным данным, стоимость товара может превышать миллион рублей.

— Данные прицелы и приборы подлежат обязательному письменному декларированию при перемещении через границу. Перевозчиком приборов оказалась проводница вагона — гражданка Украины из Чернигова, — сообщили Лайфу в пресс-службе Брянской таможни.

По данному факту было возбуждено административное дело по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ "Незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение".

Отметим, что тепловизионный прибор Quantum и прицел ночного видения Digisight могут использоваться в военных целях. Они позволяют бойцам видеть сквозь обильный снег и дождь, дымы пожаров и маскировочные дымы, а прицел ночного видения оснащён специальным инфракрасным лазерным осветителем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров