Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 11:04

Фигурант дела экс-губернатора Хорошавина заключил сделку со следствием

Фото: ©РИА Новости/Андрей Старостин

Фото: ©РИА Новости/Андрей Старостин

Экс-министр сельского хозяйства Сахалина Николай Борисов дал показания на бывшего губернатора Александра Хорошавина.

Мосгорсуд освободил под домашний арест бывшего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николая Борисова, обвиняемого по делу о получении взяток на полмиллиарда рублей.

— В суд с ходатайством об изменении меры пресечения обратились органы следствия, данное ходатайство было удовлетворено. В отношении Борисова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 27 сентября, — рассказали Лайфу в пресс-службе суда.

Источник в следствии пояснил Лайфу, что Николая Борисова освободили из СИЗО в связи с дачей признательных показаний, в том числе на главного фигуранта дела, бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Борисов заключил сделку со следствием. В обмен на признательные показания в суде он может рассчитывать на мягкое наказание.

По делу проходят экс-губернатор Александр Хорошавин, бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов, министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. 

Напомним, по версии следствия, в 2009 году глава Сахалинской области Хорошавин создал ОПГ, в состав которой вошли другие госслужащие. Группа под руководством губернатора получала взятки от предпринимателей. В основном незаконные вознаграждения поступали от бизнесменов, выполнявших госконтракты за счёт бюджетных средств. Общая сумма взяток превышает 522 миллиона рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров