Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 15:49

Хакеры продадут кибероружие спецслужб США на онлайн-аукционе

Фото: ©REUTERS

Фото: ©REUTERS

Взломщики утверждают, что выставленное на аукционе кибероружие "ещё интереснее", чем то, что использовалось для атак на ядерные объекты Ирана.

Члены группировки Shadow Brokers заявили, что выставили на онлайн-аукцион устройства слежки, которыми якобы пользовались сотрудники Агентства национальной безопасности США (АНБ). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. 

Хакеры в соцсетях сообщили, что собираются продать кибероружие, разработанное группировкой взломщиков The Equation Group якобы специально для АНБ. По заявлениям Shadow Brokers, предлагаемое ими програмное обеспечение "ещё интереснее", чем компьютерный червь Stuxnet, которому приписывают выведение из строя ядерных объектов Ирана.

Для привлечения внимания потенциальных покупателей группировка представила образцы программ, способных "пробить" системы защиты доступа, созданные компаниями Cisco Systems Inc, Juniper Networks Inc и Fortinet Inc. Однако эксперты в области кибербезопасности, взглянув на них, сообщили, что большинство данных программ уже известны и вряд ли способны нанести значительный ущерб. 

Хакеры призвали заинтересованных лиц предлагать цены до тех пор, "пока не будет объявлен победитель". Однако эксперты предостерегли интернет-пользователей от участия в аукционе, заявив, что это может быть обычным мошенничеством, поскольку группировка, организующая продажу кибероружия, не возвращает предварительно перечисленные в биткоинах средства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров