Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 17:34

В Чечне осуждены боевики, участвовавших в нападении на псковских десантников

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Ранее пять их соратников, среди которых украинский националист, получили крупные сроки лишения свободы.

Приговором суда Чеченской республики к 14 и 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима приговорены гражданин Ливии Сулейман Ухейда и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев соответственно. Они оба признаны виновными в участии в незаконных бандформированиях под предводительством Басаева и Хаттаба. В частности, в конце февраля 2000 года они приняли участие в знаменитом бое на высоте 776 Шатойского района против военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й псковской дивизии воздушно-десантных войск.

— Нападение они осуществили с трёх сторон, при этом Ухейда и Меньлибаев, заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, ещё четверо получили ранения различной степени тяжести, — отметили в пресс-службе Следственного комитета. 

Напомним, 90 псковских десантников 29 февраля 2000 года приняли бой на высоте 776 Шатойского района Чечни против 2500 террористов интернациональной группировки. В ходе двухдневного боя рота десантников была разбита, но нанесла серьёзный урон боевикам. По оценкам федеральных сил, террористы потеряли на склонах горы от 400 до 500 человек. Указом президента России Владимира Путина 22 десантникам было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров