Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 12:54

Борис Ротенберг ведёт переговоры о покупке акций "Локомотива"

Коллаж: © РИА Новости/Владимир Песня/Евгений Биятов

Коллаж: © РИА Новости/Владимир Песня/Евгений Биятов

Экс-президент футбольного клуба "Динамо" (Москва) намерен вернуться в футбол с железнодорожниками.

По информации Лайфа, один из самых влиятельных российских олигархов 59-летний Борис Роттенберг может стать владельцем части акций футбольного клуба "Локомотив". Однако прежде чем говорить о мотивах данного решения, стоит вспомнить, с чего всё начиналось.

Новость о том, что для РЖД непрофильный актив в лице футбольной махины с железнодорожным именем "Локомотив" является обузой, не выглядят как гром среди ясного неба. Ведь тучи над клубом стали сгущаться уже давно, и если над "большим" Локо их ещё удавалось разогнать, то фарм-клуб красно-зелёных "Локомотив-2", несколько лет выступавший в ПФЛ, стал первой жертвой нерентабельности и лишних, ни приносящих никакой выгоды затрат. 

Потеря "Локомотива-2"

Амбициозный проект создания команды для подготовки резерва для основного состава был создан в Черкизово в 2008 году во времена правления Николая Наумова. Стоит отметить что второй "Локо" был первой "дочкой" представителей премьер-лиги во втором дивизионе. Уже после, по примеру "Локомотива" пошли и другие гранды российского футбола: были созданы "Зенит-2" и "Спартак-2". Не желая брать на себя ещё один непрофильный актив, РЖД вручило вторую команду в руки также своей дочерней компании — Федеральной грузовой компании. Именно она на протяжении нескольких сезонов несла все затраты, являясь генеральным и единственным спонсором "Локо-2". Бюджет для второй лиги был солидным, несколько сотен миллионов рублей, но деньги уходили далеко не на зарплаты молодым футболистам и сотрудникам клуба. Ольга Смородская, возглавив главную команду, дистанционно сразу отделилась от второй команды, и  "Локомотив-2" был вынужден платить своему "старшему брату" буквально за всё — за аренду стадиона, тренировочных полей, питание игроков на базе основной команды и аренду транспорта, который числился на балансе большой команды. В итоге в мае 2014 года Смородская вообще расформировала команду, забрав финансовый поток из ФГК. 

Красно-зелёные акции 

Контрольный пакет "Локомотива" — около 95 процентов акций — несколько лет назад был отдан ещё одной дочке РЖД — компании "Транстелеком", остальные 5 процентов находились на балансе у физических лиц. При этом РЖД оставался генеральным спонсором команды, что отталкивало от "Локомотива" других потенциальных партнеров. 

— РЖД и её дочкам тяжело нести на себе финансовое бремя по содержанию спортивных команд, ведь не стоит забывать, что колоссальные средства тратятся и на другие "Локомотивы" — волейбольный, баскетбольный и хоккейный. Но "Локо" футбольный — самая затратный и не выгодный, на него ежегодно тратится несколько миллиардов, а отдача и прибыль нулевая, — рассказал Лайфу источник из руководства одной из дочерних компаний РЖД. — В связи с претензиями ФАС по непрофильным активам и сменой в руководстве самой структуры, в компании действительно задумались о передачи большей части акций сторонним, в том числе и частным компаниям. В будущем же не исключён и вариант, что РЖД поступит по примеру "Россетей" и ЦСКА, где первые являются только генеральным спонсором команды, но не владельцем. 

Новый путь 

Из источников Лайфа в "Локомотиве" стало известно, что есть два человека, которые активно желают принять участие в новом развитии команды. Их связывает одна фамилия, это бизнесмены Борис и Роман Ротенберги.  

— Ротенберги действительно хорошо знакомы с новым президентом "Локомотива" Ильей Геркусом, — продолжил источник в клубе. — Сейчас в связи со сменой власти в "Локо" ситуация внутри клуба абсолютно непонятная. Нет никакой ясности касательно дальнейшего развития и кадровых решений и действительно в команде ждут прихода Ротенбергов. Но пока не до конца ясно, с какой долей активов они могут внедриться в "Локомотив". Но совершенно точно речь идет о пакете акций, который позволит им принимать активное участие в кадровой и трансферной политике клуба. 

И действительно Борис Ротенберг после неудачи в футбольном "Динамо" активно ищет новый потенциально выгодный и перспективный с точки зрения маркетинга клуб. 

Так, по информации Лайфа, Борис Ротенберг финансово помогал решать проблемы экс-тренеру "Ростова" Курбану Бердыеву и даже пытался выкупить контрольный пакет клуба, числящегося на балансе Ростовской области. Но ему не удалось найти взаимопонимания с губернатором Василием Голубевым. 

Интересно, что перед новым президентом "Локомотива" Ильей Геркусом стоит непростая задача — сделать клуб успешным экономическим проектом, взяв за основу лучшие примеры грандов европейского футбола, которые в большинстве своём принадлежат сразу нескольким компаниям или группам лиц. Так что изменения в "Локомотиве" действительно грядут, и ждать их болельщикам осталось недолго.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров