Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 12:27

На стадионах России перед ЧМ-2018 появятся скульптуры легендарных футболистов

У стадионов России, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, Минспорта планирует установить бронзовые скульптуры легендарных советских футболистов.

Письма с просьбой назвать кандидатуры игроков были разосланы в регионы России в середине июля. В течение месяца министерство собирало предложения от регионов.

Как сообщил Лайфу источник в Минспорта России, одними из самых популярных стали легендарный советский вратарь Лев Яшин, нападающий Эдуард Стрельцов и заслуженный мастер спорта СССР Валентин Иванов. 

— Эти кандидатуры были предложены руководством Республики Мордовии и Нижегородской области. Практически аналогичное предложение внесло руководство Калининградской области. Правда, к вышеупомянутым футболистам добавились полузащитник Игорь Нетто, нападающий Михаил Месхи и защитник Альберт Шестернёв, — рассказал источник.

Власти Татарстана предложили уроженцев своей республики: Геннадия Еврюжихина (советский футболист, нападающий, выступал за ФК "Динамо", игрок национальной сборной СССР), Виктора Колотова (полузащитник сборной СССР, заслуженный мастер спорта).

В Ростовской области также предложили увековечить своего земляка — Виктора Понедельника (советский футболист, автор "золотого гола" сборной СССР в финале Кубка Европы — 1960). Сам футболист сказал Лайфу, что об инициативе слышит впервые.

— В такие дела мне вмешиваться неэтично. В обсуждении этого я не участвовал, пусть это люди решают, — прокомментировал Виктор Понедельник. — Я и не против, и не за. Пусть те, кто это затеял, сами разбираются.

Предложенные регионами кандидатуры будут рассмотрены уже в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров