Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 09:08

Геращенко надеется, что проект "Стена" защитит Украину от потока мигрантов из РФ

Фото: ©РИА Новости/Александр Максименко

Фото: ©РИА Новости/Александр Максименко

Оказалось, что задачей самой убыточной инициативы в украинской истории является вовсе не сдерживание военной техники противника.

Власти Украины всерьёз обеспокоены перспективой наплыва нелегальных мигрантов с территории России. Абсурдное признание сделал народный депутат Антон Геращенко на пресс-конференции, посвящённой проекту "Стена". По его словам, система фортификационных сооружений на российско-украинской границе необходима Киеву вовсе не ради сдерживания военной техники противника, а для того, чтобы не пустить на Украину, а затем и в Европу, потоки беженцев. 

— Задача данного комплекса инженерных сооружений — это не остановка танков, пушек или регулярной армии противника… Задача данного комплекса инженерных сооружений — это сдерживание нелегальных мигрантов, сдерживание диверсионно-разведывательных групп, контроль за тем, чтоб никто не мог не замечено пересечь границу, — заявил Геращенко. 

Как сообщал Лайф ранее, проект "Стена" подразумевал аж несколько уровней сложности в зависимости от того, насколько проблемной ту или иную зону посчитал официальный Киев. По умолчанию на приграничной территории должны были появиться рвы и валы, вышки и электронные системы наблюдения.

В ноябре 2014 года украинские власти признались, что для возведения "Стены" не хватает денег, однако политики "прозрели" слишком поздно — на реализацию проекта они уже потратили более 7 миллионов гривен. На эти деньги пограничники успели выкопать 80-километровый противотанковый ров.

Отметим, общая стоимость проекта оценивается в 4 млрд гривен (более $192 миллионов). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров