Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 11:34

Сегодня празднуется день, когда миру стал впервые доступен Интернет

Фото: © flickr.com/Blaise Alleyne

Сегодня празднуется День "интернавтов" (Internaut — от слов internet и astronaut), то есть пользователей Интернета. Ровно 25 лет назад британский учёный Тимоти Бернерс-Ли представил миру World Wide Web, или Всемирную паутину.

Днем рождения Интернета принято считать 6 августа 1991 года, когда был создан первый веб-сайт. Но тогда доступ к нему имели лишь несколько работников лаборатории ЦЕРН. Именно 23 августа первые страницы WWW стали открыты всем желающим. 

На первом сайте рассказывалось о том, что представляет собой Всемирная паутина. Посмотреть на первую в мире веб-страницу можно здесь.

В 1980 году Бернерс-Ли работал в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям над внедрением использования гипертекста, где каждая страница связана с другой. В 1989 году он развил эту идею и представил "всеобщую систему связанной информации".

В 1990 году он создал протокол HTTP, язык HTML, ставший основой для создания веб-документов, и идентификатор веб-ресурсов URL. В апреле 1993-го ЦЕРН объявила, что базовый код веб-сети доступен всем на безвозмездной основе навсегда.

"Решение сделать веб открытой системой было необходимо для того, чтобы она стала повсеместной. Невозможно предложить нечто, представляющее собой мировое пространство, и в то же время контролировать его", — объяснял Бернес-Ли.

Сегодня в сети насчитывается более 1,07 млрд сайтов, хотя, согласно Live Stats, только 25% из них работающие. К всемирной паутине подключены свыше 3,4 млрд человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров