Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 10:45

Жители сгоревшего села в Дагестане не могут спокойно спать после пожара

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Погорельцам пришлось сдерживать пламя своими силами до прибытия пожарных машин в их отдалённое село и самостоятельно начать эвакуацию.

Жители сгоревшего 21 августа дагестанского села Макок не могут спокойно спать после пережитого. Даже ночуя у родственников, они не могут забыть пережитый кошмар. Люди вернулись на пепелище за вещами первой необходимости: одеждой, документами и постельными принадлежностями. 

Местная администрация предоставила два пункта временного размещения в здании школы, спасатели выдают гуманитарную помощь: хлеб и тёплые одеяла. Большая часть пострадавших от пожара разместилась у своих родственников в соседних поселках.

Погорельцам пришлось сдерживать пламя своими силами до прибытия пожарных машин в их отдалённое село и самостоятельно начать эвакуацию.

— Я у себя работал, строил дом, на улицу вышел и услышал крики людей. Мы сразу побежали и стали тушить, человек сорок. Горел один дом, потом перешло на второй. Близко мы не могли подходить, чувствовался жар, с расстояния вёдрами пытались тушить. Пять-шесть домов начали гореть, мы стали заходить в каждый дом и людей звать, чтобы выходили. Потому что огонь уже на соседние дома перешёл. Всех пытались вытаскивать. Потом приехали пожарные и нам пришлось помогать им. Потом прилетели вертолёты МЧС тушить, — рассказал житель села Израил Магомедов.

Со слов очевидцев, пожар начался с короткого замыкания проводки, искра от которой подожгла запасы сена, которые заготовили на зиму для растопки. Поднявшийся ветер перекинул пламя на соседние постройки. Площадь пожара буквально за считаные часы составила более пяти квадратных километров.

— Через месяц у нас зима, если в течение месяца наши жители не смогут обустроиться, если нам не окажут помощь, нам будет очень трудно. Если бы это произошло зимой, это была бы вообще трагедия. Сами представляете, какой климат в горах и как он отличается от климата на равнине. А у нас семьи все многодетные — по три, пять, семь детей, — добавил местный житель Мусар Магомедов.

Напомним, в Цунтинском районе республики сгорело село Макок. Огнем было уничтожено 83 дома, построенных на несколько семей. 480 человек остались без крыши над головой. К счастью, крупное возгорание обошлось без жертв. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров