Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 12:21

Охранник автобазы обнаружил на свалке списки осведомителей Росреестра

Как выяснил Лайф, секретные документы на территорию заброшенного предприятия вывез экс-глава Учреждения юстиции по государственной регистрации Свердловской области.

Часть архива осведомителей Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области (ныне Федеральная служба государственной регистрации — Россрестр) случайно обнаружил работник ЧОПа Константин Штыков. Будучи по образованию историком-архивистом, он проявил интерес к бумагам, найденным на территории складов бывшей автобазы. Охранник разобрал и систематизировал найденные документы, а в процессе работы понял, насколько ценные архивы оказались в его руках. 

— Среди бумаг оказались нормативно-правовые документы, документы по конфликтным ситуациям — рейдерским захватам. Есть отчёты отдела собственной безопасности о проверках по фактам коррупции в самом Учреждении юстиции, но самое интересное — в бумагах есть имена осведомителей, которые оказывали помощь Учреждению юстиции на конфиденциальной основе, — рассказывает Константин Штыков.

Информаторы Учреждения юстиции сообщали сотрудникам ведомства о фактах коррупции в госучреждениях на территории Свердловской области. В отчётах встречаются фамилии агентов — это самые разные люди, есть среди них юристы, нотариусы, помощники депутатов вплоть до Госдумы, бывшие работники МВД и ФСБ. Все эти документы оказались в свободном доступе на складе, а после пожара в помещении — на свалке. 

По итогам вербовки работники отдела и режима собственной безопасности составляли отчёты. Например: "…Мною совместно с заместителем начальника отдела режима и собственной безопасности Ш. была проведена встреча и беседа с нотариусом М. …В заключение беседы, поблагодарив за полученные сведения, с М. была достигнута договорённость по обмену информацией о возможной незаконной деятельности в Полевском филиале юстиции".

Фото: © L!FE

Или ещё: "Проведена встреча с представителем благотворительного фонда депутата Госдумы В. С ним была достигнута договорённость о предоставлении интересующей информации".

Другая запись: "Провёл встречу с представителем депутата Госдумы бывшим сотрудником МВД О., с ними была достигнута договорённость о предоставлении информации по интересующим нас вопросам".

Штыков сообщил о находке в местный ФРС, но ответа не получил. Затем написал в Москву, в центральный аппарат — там отреагировали моментально. Прислали письмо с благодарностью за бдительность и назвали сроки, когда документы будут вывезены. В дальнейшем переговоры со Свердловским отделением ФРС затянулись. По словам Штыкова, с ним ведут переговоры помощник начальника ФРС по Свердловской области Александр Дерябин и начальник отдела IT Анатолий Сушков.

— Они отказались забирать эти документы, мотивируя это тем, что у ФРС много врагов и они боятся впутаться в какую-то историю с этими документами, — сетует чоповец. — Предложили, чтобы я сам вывез и доставил документы им. Правда, отказались выдать расписку, что они от меня получены.

Фото: © L!FE

Константин предполагает, что это может быть связано с нынешним руководителем ФРС по Свердловской области Михаилом Зацепиным. Среди найденных документов Штыков нашёл приказ по приёму-передаче материальных ценностей и активов Учреждения юстиции при её реформировании в ФРС, в котором Зацепин пишет, что контроль за исполнением приказа оставляет за собой. Как видно, далеко не все документы поступили в ФРС при приёмке-передаче.

В конце концов Константин решил придать эту ситуацию огласке.

В ходе изысканий Штыков выяснил, каким образом секретные документы попали на склад. Раньше эта база принадлежала жене руководителя Учреждения юстиции по Свердловской области полковника ФСБ Виктора Шалдина. По какой-то причине Шалдин хранил секретные документы не на работе, а арендовал у своей же жены на базе небольшую комнату для хранения документов и вывез их туда. При этом платил по договору между Учреждением юстиции и фирмой жены 178 624 рубля в месяц. В 2008 году он был осуждён по коррупционной статье. После освобождения его жена продала базу, и супруги переехали в Москву. 

Отметим, в Росреестре по Свердловской области оперативно прокомментировать информацию не смогли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров