Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2016, 10:54

Киев заподозрили в подделке фотографий из Донбасса

Фото: facebook.com/MuravskyDmitry

Фото: facebook.com/MuravskyDmitry

Сомнения вызвал снимок военного фотографа Дмитрия Муравского, который сотрудничает с Минобороны Украины.

Муравский опубликовал в "Фейсбуке" серию снимков под названием "Боль войны". Самым популярным стал кадр, сделанный якобы сразу после атаки на село Широкино. Но некоторые пользователи соцсетей решили, что фото постановочное и сделано по заказу Минобороны.

Сам фотограф рассказал, что сделал снимок 4 июня в Широкине, которое якобы в тот момент было точкой столкновения. Чтобы доказать подлинность снимка, он специально вернулся в село, где записал интервью с военными, которые были на фото. Они подтвердили подлинность запечатлённых событий.

Но тем не менее сомнения остались. Взводный одного из батальонов Виктор Мороз считает, что военнослужащие подтвердили слова фотографа на записи по приказу командования. Сам Мороз служил в Широкине с февраля по июнь, но его не было там, когда проходила съёмка.

На своей странице в соцсети Мороз написал, что место на снимке реальное, но, по его мнению, никакого артиллерийского обстрела не было, а на самом деле произвели дистанционный подрыв устройства. Также он уверен, что коляску на улицу поставили специально.

Фотограф Муравский предъявил исходники и несколько снимков, сделанных после взрыва. На просьбу предоставить кадры до взрыва он заявил, что удалил их, пишет The Washington Post.

Эксперты калифорнийского центра исследований о нераспространении оружия изучили предоставленные материалы и пришли к выводу, что вызвавший споры снимок был сделан 4 июня в 12:50. По данным Минобороны Украины, в этот день с 12:45 по 12:47 позиции военных в Широкине подверглись атаке. Но наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, которые находились в селе с 9 до 11 утра, не зафиксировали никаких взрывов. Таким образом, подтвердить или опровергнуть подлинность снимка пока не удалось. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров