Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2016, 18:44

СМИ: Причиной госпитализации Ислама Каримова мог стать инсульт

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

По неподтверждённой информации, в Ташкент прилетели из-за границы авторитетные врачи, которые займутся здоровьем лидера Узбекистана.

Причиной госпитализации президента Узбекистана Ислама Каримова, которую сегодня официально признало правительство страны, мог стать инсульт. Об этом сообщает информационное агентство "Фергана". Подчёркивается, что речь идёт о неподтверждённой информации, полученной от источников.

Также, по данным источников, в Ташкент уже прибыли "авторитетные врачи из-за рубежа", которые знакомы с историей болезни бессменного главы государства и уже лечили его ранее.

Как отмечает агентство, у резиденции президента в пригороде Ташкента замечено усиление охраны, нетипичное даже в преддверии Дня независимости, который отмечается в стране 1 сентября.

Стоит отметить, что на тему здоровья президента в Узбекистане наложено табу. Она обычно никак не освещается официальными СМИ, что порождает множество слухов о якобы уже имевших место инфарктах и инсультах у Ислама Каримова. 

На фоне этого крайне неожиданно сегодняшнее сообщение правительства Узбекистана о том, что глава государства находится на стационарном лечении, которое потребует "определённого времени". Наблюдатели связывают такой комментарий кабинета министров с тем, что народу нужно объяснить возможное отсутствие лидера на масштабных празднованиях 25-летия провозглашения независимости государства.

Исламу Каримову 78 лет. Он один из немногих президентов-долгожителей на постсоветском пространстве. С июня 1989 года Каримов занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного совета Узбекской ССР был избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан. 29 декабря 1991 года был избран президентом страны.

Победу на последних выборах он одержал в 2015 году. По данным ЦИК страны, за Каримова проголосовало 90,39% участников избирательного процесса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров