Регион

Уведомления отключены

29 августа 2016, 12:00

В Кремле пожелали Исламу Каримову скорейшего выздоровления

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Сегодня дочь президента Узбекистана подтвердила информацию о том, что он госпитализирован после инсульта.

В Кремле сожалеют в связи с болезнью президента Узбекистана Ислама Каримова и желают ему скорейшего выздоровления. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Мы глубоко сожалеем в связи с болезнью президента Узбекистана. В Москве желают ему скорейшего выздоровления, — сказал он. 

Песков отметил, что Кремль не получает какой-либо особой информации о состоянии здоровья Каримова. В Администрации Президента России черпают её из СМИ и по дипломатическим каналам.

Между тем Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о возможной дестабилизации в Узбекистане в случае ухода Ислама Каримова с поста президента.

— Считаем такую постановку вопроса некорректной. Мы желаем скорейшего выздоровления, мы дорожим нашими отношениями с Узбекистаном, — добавил пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что у двух стран много совместных задач и из Ташкента хочется получать только хорошие новости о здоровье главы государства.

Исламу Каримову 78 лет. Он один из немногих президентов-долгожителей на постсоветском пространстве. С июня 1989 года Каримов занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного совета Узбекской ССР был избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан. 29 декабря 1991 года был избран президентом страны.

Победу на последних выборах он одержал в 2015 году. По данным ЦИК страны, за Каримова проголосовало 90,39% участников избирательного процесса.

Ранее дочь Ислама Каримова подтвердила, что он перенёс инсульт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров