Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2016, 16:32

Британец узнал сына в 13-летнем палаче на видео казни ИГИЛ

Кадр из видео Youtube

Кадр из видео Youtube

В пропагандистском ролике террористической организации мальчик расстреливал из пистолета беззащитных курдских пленных.

Житель Великобритании, чьё имя не раскрывается из соображений безопасности, узнал сына в 13-летнем подростке-джихадисте на видео ИГИЛ*, сообщает The Independent.

Как рассказал мужчина, его сын Джоджо родился в 2004 году в Кентре. Мать ребёнка была известной эстрадной рок-певицей Салли Джонс. После рождения сына пара рассталась. И 45-летняя Джонс под влиянием 20-летнего иммигранта Джунаида Хусейна перешла в ислам, вышла за него замуж и уехала в Сирию вместе с сыном. Там она присоединилась к боевикам ИГИЛ.

Позже Джоджо появился в одном из видеороликов террористической организации. Вместе с тремя другими детьми, одетыми в камуфляжную форму, он расстреливал из пистолета беззащитных курдских пленных. Его настоящее имя не называлось, но в титрах к ролику упоминался некий Абу Абудулла аль-Британи — то есть "происходящий из Великобритании".

— Джоджо был нормальным и умным мальчуганом — гонялся за жуками, бегал по парку, — вспоминает отец. — Мне нужно было это остановить. Ужасно, что ему так промыли мозги.

По словам его близкого друга, ребёнок был счастливым, любящим, заботливым и отзывчивым.

Издание также отмечает, что Салли Джонс теперь известна как Ум Хусейн Британийя, или "Белая вдова". Второй её супруг был убит при авиаударе в 2015 году. Она находится в международном розыске.

Как полагают британские спецслужбы, террористы могут использовать её для организации терактов на территории Соединённого Королевства.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров