Регион

Уведомления отключены

30 августа 2016, 10:13

Москвичка умерла от тропической малярии после поездки в Замбию

Ежегодно в России фиксируют летальные исходы от заражения этой болезнью, привозимой из экзотических стран.

В 2016 году жительница Москвы умерла от заражения тропической малярией после того, как вернулась из Замбии. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

— Ежегодно на территории России регистрируются завозы малярии из тропических стран, в том числе с летальными исходами от заболевания тропической малярии. В 2015 году произошёл завоз малярии из 25 стран Африки. Наибольшее число случаев завезено из 15 стран: Камеруна, Нигерии, Анголы, Ганы, Судана, Танзании, Чада, Южного Судана, Бенина, Гвинеи, Конго, Кот-д'Ивуара, Мозамбика, Уганды, Центральной Африканской Республики. Также регистрировались завозные случаи из Индии, Афганистана, Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи, Папуа — Новой Гвинеи.

В ведомстве рекомендуют максимально обезопасить себя перед путешествиями в экзотические страны: посетить врача, который назначит противомалярийный препарат, а также обеспечить себя средствами защиты от укусов комаров, использовать на окнах противомоскитные сетки.

Известно, что тропическая малярия является наиболее тяжёлой формой малярии, способной вызвать летальный исход менее чем за 48 часов после появления первых симптомов (головной боли, тошноты, ухудшения аппетита).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров