Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 08:29

СКР закрыл последнее уголовное дело против Бориса Березовского

Дело против Березовского было прекращено в связи с официальным подтверждением смерти олигарха.

Следственный комитет России прекратил расследование уголовного дела в отношении беглого олигарха Бориса Березовского, обвиняемого на родине в призывах к массовым беспорядкам и попытке сорвать выборы.

Уголовное дело по статье 212 УК РФ "Призывы к массовым беспорядкам" было возбуждено в 2012 году после того, как Березовский разместил в Сети открытое письмо, в котором следователи СКР разглядели инкриминируемые призывы.

После смерти Березовского в 2013 году расследование продолжалось, так как российские следственные органы не получили официального уведомления от полиции Великобритании, где скрывался олигарх.

— Я получил извещение о том, что уголовное дело в отношении Бориса Абрамовича прекращено. Постановление о прекращении дела я не обжаловал. О том, чтобы кто-то это сделал из родственников, не слышал, — рассказал Лайфу российский адвокат беглого олигарха Андрей Боровков.

Прекращение дела имели возможность обжаловать родственники Бориса Березовского, чтобы довести дело до суда и попытаться доказать его невиновность. Но дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям.

Напомним, что тело 67-летнего Бориса Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года лежащим на полу в запертой изнутри ванной комнате в доме, находящемся в населённом пункте Аскот графства Беркшир в 40 км от Лондона. Первым олигарха обнаружил личный телохранитель Березовского Ави Навама. По сообщениям информагентств, смерть наступила в этот же день в 11 утра по местному времени. Официальной версией гибели признано самоубийство.

Отметим, олигарх Борис Березовский эмигрировал в Британию в 2001 году и получил там политическое убежище. В России он был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств и приговорён к лишению свободы на 13 лет. Сам бизнесмен вину отрицал и называл дело политически мотивированным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров