Регион

Уведомления отключены

3 сентября 2016, 17:00

В Финляндии прошёл аукцион брошенных беженцами российских автомобилей

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Старую "Волгу" можно было приобрести за один евро, а относительно новую "Ладу" продавали за 20 евро.

Таможня Финляндии на контрольно-пропускном пункте Райя-Йоосеппи выставила на аукцион 36 переданных государству и незадекларированных транспортных средств. Все эти машины были брошены их владельцами из России при переезде в Финляндию. Таможенники сразу отметили, что не несут ответственности за качество, техническое состояние, безопасность или пригодность к эксплуатации продаваемых транспортных средств. А потому предложили всем желающим ознакомиться с выставленными лотами в день аукциона с 9 до 11 в пункте пропуска Райя-Йоосеппи. Кроме того, по закону машины после покупки нельзя вернуть или обменять. 

Но такие строгие правила продажи ничуть не останавливали автолюбителей. Ведь цена транспортных средств уникальна. Например, "Ладу-Калину" оценили в 20 евро. И это при том, что цена указана с начисленным налогом на добавленную стоимость — 24%.

— Пограничники позвонили и сказали, что есть возможность купить хорошее российское авто и, конечно, нужно было попасть сюда. Эту машину (Волгу. – Прим. ред.) куплю, потому что такую нигде не найдешь, в России могли бы делать больше таких "Волг". Каждому финну нужна такая машина для хобби, например. Я был в Салле на продаже, и она была очень успешной, было много "Волг" и "Лад". С этими машинами не нужно ничего делать, наверное, только полировать и в выходные обкатать, — заявил один из участников аукциона.

Фото: ©L!FE

За дешёвыми российскими автомобилями на подобные аукционы едут издалека. Например, участник аукциона из Эстонии по имени Владимир приехал на "Волге" на границу КПП Райя-Йосеппи, проделав путь в 1800 километров. Приобрел на аукционе сразу две машины за 20 евро и 100 евро. Как перевозить их будет, не решил, сказал, надо посмотреть, на ходу ли они. Впрочем, даже если они в исправном состоянии, Владимиру сначала придётся оплатить налог на автомобиль, а после зарегистрировать его в установленном порядке. 

Несмотря на ажиотаж, попадались модели и крайне плохого качества, которые даже с привлекательными ценами никто брать не решился. Они будут оставлены государству и уничтожены в ближайшее время под таможенным контролем.

Фото: ©L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров