Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 17:40

Адвокат утверждает, что Альпарслан Челик не стрелял в российского пилота

Правозащитник заявил, что не понимает, "почему эта тема всё ещё держится на повестке дня".

Адвокат подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24 Альпарслана Челика снова заявил о невиновности своего подзащитного. В беседе с журналистами ТАСС он отметил, что у властей Турции нет претензий к Челику по эпизоду с убийством Олега Пешкова, а под стражей он якобы находится по другому обвинению — в связи с побегом из тюрьмы. 

– Я не понимаю, почему эта тема всё ещё держится в повестке дня наших стран. Я ответственно заявляю, что Челик не стрелял и не убивал российского летчика. Этому есть доказательства, которые были рассмотрены прокуратурой. И прокуратура пришла к заключению, что он не убивал пилота, — заявил адвокат Ташкын Кангал. — Ввиду отсутствия доказательств виновности Челика, он был отпущен на свободу по этому эпизоду. 

Напомним, Челик был задержан 31 марта в ресторане в Измире, однако на тот момент его обвиняли только в незаконном хранении оружия. При этом уголовное дело об убийстве российского пилота Олега Пешкова в отношении Челика было возбуждено только через несколько месяцев спустя, однако позже снова закрыто — после того, как подозреваемый заявил, что в российских пилотов стрелял не он сам, а его подчинённые. 

Расследование трагедии с Су-24 было возобновлено лишь после того как Реджеп Эрдоган направил Владимиру Путину письмо с извинениями за произошедшее и надеждой на возобновление двустороннего сотрудничества. 

Ранее суд оставил под стражей предполагаемого убийцу российского пилота до июня 2017 года. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров