Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 10:34

Установлен организатор атаки боевиков на пост ДПС в Подмосковье

Им оказался гражданин России, который общался с боевиками через соцсети под ником Khalifat Rufat.

Спецслужбы установили личность мужчины, который координировал действия боевиков, напавших на пост ДПС в Щёлковском районе Московской области. Его точное имя ещё не раскрывается, однако отмечается, что он является выходцем из Московской области. 

Известно, что сам организатор не участвовал в атаке, а лишь координировал действия террористов.

— Последние IP-адреса организатора пробились за рубежом — именно оттуда мужчина выходил на связь с боевиками в день совершения терактов через соцсеть "ВКонтакте", — рассказал источник  в правоохранительных органах. — Следствием установлено, что акция возле поста ДПС на Щёлковском шоссе обсуждалась организатором и двумя боевиками в соцсети на протяжении всей недели. За два дня до нападения террористы отправили Khalifat Rufat своё видеопослание, которое он позже распространил в социальных сетях.

В рамках подготовки участники нападения ежедневно связывались со своим куратором, который, по последним данным, может находиться в Сирии. Всё общение происходило через социальную сеть "ВКонтакте". В день нападения боевики переписывались ранним утром, после чего двое мужчин, получив последние указания и напутствия от своего руководителя, выдвинулись в путь. 

В данный момент спецслужбы России совместно со своими зарубежными коллегами ведут активный поиск преступника.

Напомним, что 17 августа двое боевиков с топором напали на пост ДПС в подмосковной Балашихе, но в результате нападения были убиты сами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров