Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 01:03

Хакер Guccifer 2.0, взломавший серверы Демпартии США, опроверг связи с РФ

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel

Он также отверг версию о том, что он как-то связан с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

Хакер Guccifer 2.0, заявивший о взломе серверов Демократической партии США, назвал чепухой обвинения в его связях с российскими спецслужбами. Он добавил, что людям просто удобно обвинять Россию или Китай в кибератаках. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, Гуччифер сообщил изданию в интервью по закрытой переписке.

— Я видел несколько сообщений про то, что какие-то эксперты выяснили, что мой IP принадлежит службе, которая каким-то образом относится к РФ и использует как русскую, так и английскую версию. В этом все их веские свидетельства, — написал хакер, поставив смайлик в конце предложения.

Guccifer 2.0 также отверг версию о том, что он как-то связан с Дональдом Трампом. Хакер добавил, что он работает в одиночку, а его цель — "добраться до правды".

Напомним, скандал разразился в США, когда сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем Национального комитета Демпартии. Из переписки следует, что аппарат партии открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон.

Позже в предвыборном штабе Клинтон заявили о причастности российских хакеров и увидели в этом намерение России помочь сопернику Клинтон Дональду Трампу. Однако в штабе миллиардера эту информацию не подтвердили. Также опровержения о причастности РФ к взлому партийной переписки высказал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров