Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 05:40

Природоохранная прокуратура проверит "кровавую" реку в Норильске

За двое суток с просьбой разобраться в сложившейся экологической проблеме в интернет-приёмную на официальном сайте ведомства обратилось несколько десятков местных жителей.

В Красноярском крае после шквала обращений местных жителей природоохранной прокуратурой организована комплексная проверка реки, которая окрасилась в багровый цвет. Накануне фотографии "кровавой" реки появились в социальных сетях.

— Особое поручение провести комплексную проверку по данному факту поступило от прокурора края. В связи с этим будет организован комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств, — пояснила пресс-секретарь Прокуратуры Красноярского края Елена Пимоненко.

Со слов местных жителей, к необычному цвету воды в реках Далдыган и Купец они давно привыкли. Небольшие реки находятся вблизи металлургического завода "Надежда", который является заполярным филиалом ГМК "Норильский никель". Однако общественники и экологи Красноярского края бьют тревогу.

— Если верить фотографиям, это явный мощный выброс реагентов с производства. Естественным образом вода в реках такой насыщенный окрас не приобретает. В этом необходимо разобраться как можно скорее, — считает член Общественной экологической палаты гражданской ассамблеи Красноярского края Николай Зубов.

В региональном МЧС пояснили, что аварий на пульпопроводе не зарегистрировано. А в ГМК "Норильский никель" добавили, что цвет реки обусловлен минеральными отложениями вдоль русла.

"Были проведены замеры ПДК в реке Далдыкан. Замеры показали, что ПДК находится в норме, водозаборов в бассейне данной реки нет. Жалобы от населения не поступали, так как данное явление носит ежегодный характер", — говорится в сообщении.

Водозаборы в Норильске находятся на реке Норильская и на озере Подкаменная. Река Далдыкан с водоёмами, на которых производится забор воды, не соприкасается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров