Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 18:03

Украинские подростки-диверсанты "тренировались", взрывая памятники героям ВОВ

Выявленная в ДНР диверсионная группа ранее устроила взрыв на территории музея Великой Отечественной войны в стенах колледжа, где учились главари банды малолетних преступников.

Лайф пообщался со сторожем Ясиноватского профессионального лицея железнодорожного транспорта, где училась большая часть малолетних диверсантов. Он рассказал, что подростки упражнялись в своем "ремесле" в стенах собственного образовательного учреждения, а точнее — в стенах музея Великой Отечественной войны, расположенного на территории лицея.

 В 30-е годы ясиноватское училище заканчивал будущий Герой Советского Союза, лётчик-истребитель и командир авиационного полка Лев Шестаков. Именно его бюст и стал первой мишенью подростков- подрывников. 

– Это была моя смена, уже под утро. Я находился на месте. Сначала я услышал взрыв, а уже потом звон падающего стекла. Сразу приехали МЧС, полиция — стали разбираться... Сперва думали, что этот снаряд прилетел откуда-то с фронта, а уже потом выяснили, что подорвали... Пластид! — рассказывает сторож Денис Ефимовский. 

Взрывом выбило стекло, повредило подоконник и оконную раму.
Фото: © L!FE

Напомним, Министерство государственной безопасности ДНР установило, что с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля Ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов. А в вербовке подростков, уверены в министерстве, принимали активное участие сотрудники спецслужб Украины, в том числе и некий Игорь Рицко с позывным "Алмаз".

Заработанные деньги школьники спускали на сауны, алкоголь и девушек лёгкого поведения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров