Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 08:54

Полиция Северной Дакоты арестовала журналистку, отстаивавшую права индейцев

Репортёра обвиняют в том, что она проникла на частную территорию, чтобы записать интервью.

Полиция американского штата Северная Дакота выдала ордер на арест репортёра Democracy Now! Эми Гудман, которая освещала протестную акцию индейцев сиу против строительства нефтепровода рядом с их резервацией. Коренные жители обеспокоены, что работы про прокладке магистрали могут затронуть их священные места, а также нарушить водоснабжение.

Журналистку обвиняют в том, что она проникла на частную территорию, для того чтобы записать интервью, пишет The Guardian. Сама Гудман считает выданный ордер на арест прямым нарушением свободы слова в прессе. Репортёр сняла, как охранники, работавшие на строительстве нефтепровода, использовали собак и перцовые баллончики против демонстрантов. В "Фейсбуке" это видео собрало более 13 миллионов просмотров, а также было показано в эфире телеканалов CBS, NBC, NPR и CNN.

Как позже рассказал специальный агент Бюро расследования уголовных дел Северной Дакоты Линдсей Уолд, большая группа протестующих блокировала шоссе, в то время как рабочие, задействованные на строительстве нефтепровода, на соседнем поле с помощью тяжёлой техники расчищали территорию. По словам Уолда, митингующие прорвались через ограждение, стали препятствовать работе строителей, а также напали на сотрудников службы охраны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров