Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 13:38

ЦБ может запретить недобросовестным банкирам выезжать за границу

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

На данный момент такие санкции распространяются на должников за коммунальные услуги или штрафы ГИБДД.

Центробанк изучает возможность введения запрета на выезд за рубеж для недобросовестных банкиров. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

— Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что граждан, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, могут не выпустить за границу. А когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают. Немало случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать, — пояснила она. 

Отметим, согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, на сегодняшний день около двух миллионов жителей России не могут выехать за границу из-за долгов. Причём около 46 процентов должников составляют неплательщики алиментов.

Согласно действующему законодательству, приставы могут наложить запрет на выезд, если долг превышает сумму в 10 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров