Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 16:02

СМИ: Для теракта на борту А321 применялась взрывчатка неегипетского производства

 Фото: © РИА Новости/Рафаэль Даминов

 Фото: © РИА Новости/Рафаэль Даминов

Источники арабских СМИ подтверждают, что оснащённая таймером бомба была заложена в багажном отсеке пассажирского лайнера.

Арабский информационный портал Dotmasr сообщил, что бомба, заложенная на борту пассажирского А321 не была произведена в Египте. Об этом источник издания по итогам исследования порошкового вещества, обнаруженного на фрагментах самолета. 

— Использовалась взрывчатка неместного производства, — указывает источник издания. — При детонации она создаёт взрывную волну с последующим воспламенением. Сама бомба была оснащена таймером. Она была заложена в багажном отсеке пассажирского лайнера

Отметим, пока эти сведения расходятся с данными директора ЦРУ Джона Бреннана, который заявил, что российский авиалайнер над Синаем взорвала именно египетская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Речь идёт о террористической группировке, действующей на севере Синайского полуострова, которая подчиняется "Аль-Каиде*", но отрицает свои связи с ИГИЛ*, хотя порой и координирует с ними свои атаки, в частности, на представителей силовых структур арабской республики. 

Напомним, крушение лайнера Airbus 321 произошло 31 октября 2015 года в северной части Синайского полуострова. На борту находилось 224 человека, из которых 217 — пассажиры. Позже в ФСБ признали, что причиной авиакатастрофы российского лайнера стал теракт. 

*Организации запрещены на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров