Регион

Уведомления отключены

15 сентября 2016, 20:59

Россияне, живущие в Турции, хотят иметь своего представителя в Госдуме

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Предложение по введению должности депутата, представляющего интересы российского населения Турции, уже направлено в Центризбирком России Василию Лихачёву, который отвечает за соблюдение избирательных прав граждан РФ, проживающих за рубежом.

Русская община Антальи выступила с инициативой иметь своего депутата в Государственной думе РФ, который представлял бы их интересы и состоял в парламентской группе российско-турецкой дружбы. По мнению россиян, проживающих в Анталье, подобная мера повысила бы интерес со стороны россиян, живущих в Турции, и обеспечила бы их явку на парламентские выборы.

Лайфу удалось пообщаться с российским офицером-отставником Анатолием Гусейновым. Он отметил необходимость выбора депутата, который бы интересовался положением дел россиян, проживающих в Турции.

— Несмотря на то что мы далеко, мы не теряем связи с родной страной и хотим, чтобы новоизбранные депутаты обращали внимание и на нас. Анталью прикрепили к Алтайскому округу, а турки этнически относятся к алтайской группе народов, вот так всё переплетено, — подчеркнул он.

Россияне, проживающие в турецком городе, также благодарят РФ за предоставленную возможность повлиять на состав Госдумы.

— Есть семейная проблема: спорим с женой перед выборами, за кого голосовать. Я за "Единую Россию" выступаю, жена — за ЛДПР. 18-го числа сделаем свой выбор, спасибо за возможность голосовать, — сказал он.

Тюрколог Владимир Жаров заявил, что депутат, представляющий их интересы в Турции, мог бы приезжать в страну с визитами и устраивать с россиянами встречи, о результатах которых отчитывался бы в Госдуме.

— Хотелось бы видеть здесь депутатов чаще. Не только по важным событиям. Мы бы делились с ним радостями и проблемами. Он бы доносил это до парламента, — отметил он.

Председатель Российского общества искусства и культуры Ирина Балджи сообщила, что предложение по введению должности депутата, представляющего интересы российского населения Турции, уже направлено в Центризбирком России Василию Лихачёву, который отвечает за соблюдение избирательных прав граждан РФ, проживающих за рубежом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров