Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 06:40

СМИ: К делу полковника Захарченко привлекут ФРС США

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Как пишет "Коммерсантъ", в ближайшие дни следствие рассчитывает установить происхождение изъятой по делу Захарченко крупной суммы денег, которая была найдена в квартире его сестры.

К делу планируют привлечь Федеральную резервную систему США, куда уже был направлен соответствующий запрос. Выяснив, какой из банков заказывал наличные доллары, следствие сумеет раскрыть схему финансовых махинаций. 

Как пишет издание, деньги, по одной из версий следствия, могли быть "откатами", которые предназначались топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний.

"Коммерсантъ" отметил, что и. о. заместителя начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко и его подчинённые в ходе службы следили за расходами таких компаний. В первую очередь их интересовали подряды на монтаж нефте- и газопроводов, а также замена и ремонт оборудования, строительство посёлков и дорог.

По данным источников издания, периодически участие в тендерах на подобные подряды, в которых шла речь о миллиардах и десятках миллиардов рублей, превращались в жестокую борьбу конкурентов. Как сообщает издание, нередко победу в тендерах одерживали претенденты, которые были готовы отдать около 30% от стоимости заказа топ-менеджерам корпораций, которые помогали им получить контракт.

Напомним, замруководителя управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября после допроса следователями Центрального аппарата СК РФ. В ходе обысков были обнаружены миллиарды рублей

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров