Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2016, 18:00

В Дейр-эз-Зоре коалиция США нанесла авиаудары по позициям сирийской армии

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Из-за авиаударов сил американской коалиции подразделения сирийской армии понесли потери и вынуждены были покинуть свои позиции в районе горы Сарда. Они отошли в сторону аэропорта Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает специальный корреспондент Лайфа Артур Кебеков.

Ситуацией воспользовались террористы ИГИЛ*, которые тут же контратаковали и смогли занять позицию на возвышенности. Кроме того, боевики обстреляли из миномётов жилые кварталы города Дейр-эз-Зор. В результате погибло не менее 6 мирных жителей, ещё 12 получили ранения.

Для сирийской армии это сильный удар, так как они потеряли контроль над единственной высотой в районе военного аэродрома, в то время как ИГИЛ получило преимущество огневого контроля в регионе.

По словам военного источника, всё выглядит так, как будто атака ИГИЛ и авиаудары коалиции были спланированными. Как утверждают сирийские военные, в составе коалиции США есть ряд стран, которые поддерживают ИГИЛ напрямую, например Саудовская Аравия.

Это уже не первый подобный случай. Стоит напомнить, что несколько месяцев назад коалиция нанесла авиаудар по гарнизону подразделения сирийской армии на западе Дейр-эз-Зора, в результате чего боевикам удалось взять под контроль ещё два района этого города.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров