Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 00:13

СМИ сообщили о планах по созданию в России Министерства госбезопасности

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Предполагается, что масштабная реформа завершится к выборам президента, которые пройдут в 2018 году.

Масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств готовится в России, об этом стало известно газете "Коммерсант". По данным СМИ, в рамках этих изменений предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности, включив в него Федеральную службу охраны (ФСО) и Службу внешней разведки (СВР).

Издание сообщает, что помимо структурных изменений министерство получит и новые функции: МГБ может получить возможность брать в своё производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. 

По данным источников газеты, в ходе реформы серьёзные изменения могут произойти в Следственном комитете России. СКР снова может стать структурой при прокуратуре России. Соответственно, будет понижен и статус его главных управлений.

Отмечается, что Минобороны также может быть усилено за счёт войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. В МВД же из расформированного министерства отойдёт Госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре.

Источники уточняют, что подготовка к новой реформе началась вскоре после того, как указами президента были ликвидированы ФМС и ФСКН и создана Росгвардия. Предполагается, что реформирование силовых и правоохранительных ведомств завершится к выборам президента России в 2018 году. По данным газеты, в процессе реформы планируется также сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров