Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 11:13

Под звуки снарядов: российский дипломат рассказал о выборах в Госдуму в САР

Накануне жители России выбирали новый состав Госдумы. Голосование проводилось не только в России, но и за её пределами. Как проходили выборы на территории Сирии, в эксклюзивном интервью Лайфу рассказал советник-посланник посольства России в Сирии Эльбрус Кутрашев.

Как рассказал Лайфу Кутрашев, голосование в Сирии прошло досрочно — 16 сентября, а не 18-го, как в России.

– Перенос связан с тем, что выходной день в Сирии не в воскресенье 18-го, а в пятницу 16-го. Вот по этой причине, чтобы обеспечить всем нашим гражданам, включая тех, кто работает или проживает постоянно, возможность проголосовать, мы сделали это в выходной день, – объяснил Эльбрус Кутрашев.

По словам дипломата, о предстоящих выборах находящихся в Сирии граждан РФ информировали как через консульский отдел, так и напрямую по телефону.

— У нас в посольстве давно отлажена схема оповещения наших граждан по любым вопросам, поэтому мы просто запустили её через консульский отдел, осуществили обзвон очень многих граждан с просьбой передать эту информацию, — рассказал дипломат.

Сам избирательный участок был расположен на территории посольства РФ в Дамаске. Люди приходили голосовать, несмотря на то, что недалеко были слышны разрывы снарядов, отмечает Кутрашев.

— К обеду (16 сентября. — Прим. ред.) у нас проголосовало достаточно много граждан, все проходит ровно в штатном режиме, несмотря на то, что ситуация в стране сложная, вокруг столицы тоже непростая, мы с утра слышали разрывы мин недалеко от нашего района, но, слава Богу, обошлось, — добавил дипломат. 

Также Кутрашев рассказал и о сложностях, с которыми сталкиваются сотрудники дипмиссии РФ в Сирии. По его словам, несмотря на то, что многие сотрудники работают в Сирии не первый месяц, многие из них всё равно продолжают испытывать серьёзный стресс.

— Определённые и серьёзные стрессы испытывают все, и они, кстати, связаны не только с непосредственной угрозой жизни, но и серьёзными ограничениями, которые на нас налагает обстановка. Мы не свободны в перемещениях, нет у нас свободы действий во многих вещах, в конце концов, важно ещё то, что мы здесь находимся в отрыве от родных и близких, практически все без семей, тоже серьёзная нагрузка, — рассказывает Кутрашев. 

При этом, по его словам, россияне — люди крепкие, и трудности их не пугают.

— Те из нас, кто поехали выполнять свой служебный и профессиональный долг в горячей точке, они, конечно, понимают, куда едут, и с этими задачами справляются, — добавляет дипломат.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров