Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 12:57

Автор памятника Калашникову: В скульптуре покажем, что АК — оружие добра

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фоном для фигуры знаменитого изобретателя станут земной шар и святой Георгий, поражающий копьём змея.

Полную аудиоверсию беседы Лайфа с Салаватом Щербаковым слушайте ниже.

Идея памятника создателю АК Михаилу Калашникову состоит в том, чтобы не только увековечить облик знаменитого конструктора, но и показать его изобретение как оружие добра, заявил Лайфу автор памятника, скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков.

— Будет фигура Калашникова, который в цеху держит в руках автомат. Попытаемся передать и назначение его изобретения. Позади Калашникова плоский силуэт земного шара, и там святой Георгий на коне поражает дракона — некие силы зла. Копьё святого будет символом АК, задуманного как оружие добра. Будет ещё фон из чертежей разных модификаций автомата, — сказал он.

Фото: © L!FE

Скульптор добавил, что окончательное место для монумента уже утверждено — это Оружейный сквер, где в средние века ковали мечи и копья. Высота памятника будет стандартной — чуть ниже, чем монумент Пушкина в Москве. Скульптуру выполнят из гранита и бронзы.

20 сентября мэрия Москвы опубликовала на своём сайте документ, в котором говорится, что в столице появится памятники создателю АК Михаилу Калашникову. Новый монумент планируется установить в Оружейном сквере до 31 декабря 2018 года. Средства на сам памятник и благоустройство территории вокруг него пойдут из Российского военно-исторического общества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров