Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 12:04

Фигурант "дела Минкульта" Григорий Пирумов начал давать показания

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Он стал последним из списка фигурантов, кто согласился дать показания следователям в рамках уголовного дела.

Следователи ФСБ, работающие по делу о хищениях в Министерстве культуры, добились показаний от всех фигурантов уголовного дела. Не так давно заместитель Министра культуры Григорий Пирумов, который всё это время хранил молчание, пользуясь 51 статьёй Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого"), в итоге частично признал вину по делу. Ему, как и директору департамента имущественных отношений Борису Мазо, инкриминируются все эпизоды, установленные оперативниками. По версии следствия, они вдвоём планировали преступления и вели переговоры с коммерсантами.

Стоит отметить, что именно коммерсанты первыми начали давать признательные показания, и спустя некоторое время владелец ГК "Роспан" Никита Колесников, глава стройфирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и управляющий той же компании Александр Коченов покинули изолятор Лефортово.

Позже показания дал Борис Мазо и директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов. При этом адвокаты фигурантов комментируют показания не полностью.

— Это какая-то новая для меня информация. Ничего про это не знаю, — заявил Лайфу адвокат Федор Куприянов.

В свою очередь адвокат Иванова Евгений Зобов отметил, что в ближайшее время его клиент готов дать развёрнутые показания по двум эпизодам предъявленного обвинения. Однако участие Иванова в инкриминируемых преступлениях ещё будет обсуждаться. 

Таким образом следователи избавились от основной сложности при расследовании уголовного дела, и для полноты картины им остаётся дождаться результатов работы комиссии экспертов, которая с начала лета работает по объектам, при реставрации которых происходили хищения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров