Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 23:51

Цукерберг выделит $3 млрд на борьбу со всеми существующими болезнями

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в 50 раз больше средств тратится на лечение болезней, а не на исследования способов их предупреждения.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил журналистам, что совместно со своей женой в ближайшее десятилетие собирается вложить три миллиарда долларов на исследовательский проект, целью которого является борьба со всеми существующими болезнями. 

Он пояснил, что на 600 тысяч долларов предполагается создать исследовательский центр, сотрудники которого займутся разработкой способов выявления и предотвращения развития различных заболеваний с малого возраста.

В задачи работников также войдёт создание специального чипа, способного выявлять заболевания типа вируса Эболы, Зика и ВИЧ и следить за циркуляцией крови по организму. Помимо этого планируется разработка "атласа клеток" (полный список клеток человеческого организма и их возможное состояние), который позволит значительно облегчить процесс создания лекарственных препаратов.

Цукерберг подчеркнул, что на сегодняшний день в 50 раз больше средств тратится на лечение болезней, а не на исследования способов их предупреждения. Он также заявил, что рассчитывает на достижение целей центра до окончания столетия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров