Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2016, 06:00

СМИ: США используют в Ираке снаряды с белым фосфором

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Военные не смогли уточнить, с какой частотой такие боеприпасы применяются против боевиков.

Американские военные подтвердили применение белого фосфора против террористов ИГИЛ* в Ираке, однако не стали раскрывать, в каких именно случаях используют подобные снаряды. Об этом пишет газета Washington Post.

По данным издания, артиллерия применяет снаряды М825А1 калибром 155 мм, в которых и содержится запрещённое вещество. После разрыва образуется дымовое облако, которое может продержаться около 10 минут.

— Силы коалиции используют эти снаряды с осторожностью и всегда в соответствии с Законом о вооружённом конфликте. М825А1 используются в районах, где нет гражданского населения, — заявил представитель сил коалиции полковник Джозеф Скрокка.

В то же время полковник ВВС Джон Дорриан, который также представляет операцию в Ираке, отметил, что военные "учитывают возможный побочный эффект для мирного населения и гражданских объектов" от использования белого фосфора. На вопрос, с какой частотой эти боеприпасы применяются против боевиков, Дорриан ответить не смог.

Деятельность организаций запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров