Регион

Уведомления отключены

3 октября 2016, 08:51

МИД Украины требует освободить задержанного за шпионаж в РФ Сущенко

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили протест против задержания в Москве гражданина Украины Романа Сущенко.

В МИД Украины заявили, что Сущенко, которого схватили сотрудники ФСБ РФ 30 сентября, якобы задержали по надуманному обвинению. 

— Мы глубоко возмущены тем, что украинского журналиста, который прибыл на территорию Российской Федерации с целью посетить близких родственников, российские власти задержали по надуманному обвинению в "шпионаже", — говорится в сообщении МИД. 

Киев потребовал от Москвы немедленно допустить консульских должностных лиц к Сущенко, а также его освобождения и беспрепятственного возвращения невредимым на родину. 

Помимо этого, МИД Украины обратился к мировому сообществу, в частности к ООН, ОБСЕ, Совету Европы с призывом не оставаться в стороне от случившегося. 

Напомним, в ФСБ сегодня сообщили, что украинский журналист подозревается в сборе секретных сведений о деятельности Росгвардии и Минобороны России. Оказалось, что он имеет звание полковника и является кадровым сотрудником военной разведки Украины. По решению суда Сущенко был арестован на два месяца. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров